Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве 15-летней школьницы

Сегодня Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего Алексея Трубицына. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство).

Как установил суд, днем 23 марта 2015 года 15-летняя учащаяся курского лицея вышла из учебного заведения и направилась на ипподром. Однако на занятия по верховой езде она не пришла. На следующий день в зарослях кустарника сотрудники полиции обнаружили ее труп с признаками насильственной смерти.

В этот же день удалось установить лицо, совершившее нападение на школьницу. Им оказался неоднократно судимый Алексей Трубицын, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

В основу обвинительного приговора суд положил доказательства, представленные государственным обвинением. Из них следует, что потерпевшая вышла на остановке общественного транспорта и стала разговаривать по телефону. Это привлекло внимание подсудимого. Мужчина какое-то время преследовать девушку, а затем догнал в безлюдном месте, где напал на нее и похитил телефон. После этого он задушил потерпевшую шарфом. Опасаясь, что девушка выживет и сможет опознать его, подсудимый ветками выколол ей глаза.

Похищенный мобильный телефон и другое имущество Трубицын сдал в ломбард.

Разделив мнение государственного обвинителя – прокурора Курской области, суд признал Алексея Трубицына виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 100 тыс. руб.