Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства при призыве граждан на военную службу

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства при призыве граждан на военную службу в период весенней призывной кампании 2015 года.

Установлены нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности должностных лиц призывных комиссий, органов внутренних дел, органов местного самоуправления и образовательных организаций.

Так, призывными комиссиями Дмитриевского и Черемисиновского районов были необоснованно предоставлены отсрочки от призыва на военную службу 10-ти призывникам при отсутствии подтверждающих документов.

Выявлены факты непринятия должностными лицами органов внутренних дел Льговского, Мантуровского, Октябрьского, Суджанского, Тимского районов достаточных мер по розыску граждан и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска, в отношении призывника, уклонявшегося от призыва, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК РФ. Приговором Промышленного районного суда г. Курска призывник признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Должностными лицами органов местного самоуправления Горшеченского, Медвенского, Обоянского районов неудовлетворительно выполняются полномочия по осуществлению первичного воинского учета граждан, проживающих или пребывающих на территориях соответствующих муниципальных образований.

Материально-техническое оснащение 14 школ Обоянского и Хомутовского районов, осуществляющих обучение начальным знаниям в области обороны, не соответствует предъявляемым требованиям.

Всего по результатам надзорных мероприятий в ходе весеннего призыва 2015 года прокурорами выявлено 88 нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц. Опротестовано 18 противоречащих закону правовых актов. В суд направлено 9 исков. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.