Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений прав педагогических работников на получение компенсационных выплат

Прокуратурой Курской области проведена проверка в связи с не получением педагогическими работниками области компенсационных выплат, связанных с расходами по оплате взноса на капитальный ремонт в  многоквартирных жилых домах.

Установлено, что в нарушение ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012      № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), с 01.09.2014 не получали компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах.

Региональным законодательством возмещение расходов педагогическим работникам по оплате взноса на капитальный ремонт предусмотрено не было.

По представлению прокуратуры  области принят Закон Курской области от 22.06.2015 № 64-ЗКО, которым в пункт 2 части 2 статьи 7 Закона Курской области от 23.12.2005 № 100-ЗКО «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» внесены изменения с целью закрепления прав педагогических работников на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт.

В результате восстановлены права педагогических работников на получение с 01.09.2014 компенсации расходов по капремонту