Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осуждены мать и сын за кражи

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 56-летней жительницы г. Курска и ее 25-летнего сына. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору), а ее сын - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что подсудимая устроилась в 2013 году домработницей к семье в дом, расположенный на ул. Хуторской г. Курска. В период с сентября 2013 года по июль 2014 года она тайно похитила имущество хозяев, в том числе все ювелирные изделия,  на сумму более 1,5 млн. рублей.

Кроме того, в апреле 2014 года подсудимая в ходе уборки дома увидела банковские карты, переписала их реквизиты и предложила своему сыну  оказать ей помощь по обналичиванию денежных средств, т.к. сама не умела пользоваться банковскими картами. Впоследствии сын снял денежные средства на сумму около 3 500 рублей, принадлежащие потерпевшим. При этом скрыл данный факт от матери.

Помимо этого, в июне 2014 года подсудимая похитила из дома банковские карты с ПИН кодами от них, и опять обратилась за помощью к своему сыну. Тот в банкомате обналичил денежные средства, принадлежащие потерпевшим, на сумму 17 500 рублей, а матери сказал, что денег на банковских картах не было.

Суд приговорил жительницу г. Курска к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима. Ее сыну назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и он освобожден от отбытия наказания по амнистии.