Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области к 9 годам лишения свободы осужден местный житель за убийство

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении ранее судимого 34-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Суд установил, что ночью 02.01.2015 подсудимый и потерпевший находились в торговом павильоне «Продукты», расположенном на ул. Бойцов 9 Дивизии г. Курска. Между ними произошел словесный конфликт. Для выяснения отношений потерпевший предложил подсудимому выйти на улицу. В тамбуре торгового павильона подсудимый предметом, похожим на нож, нанес удар потерпевшему в сердце и скрылся с места преступления.

Суд приговорил жителя г. Курска к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.