Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области к штрафу осужден местный житель за применение насилия к сотруднику полиции

Рыльский районный суд Курской области вынес приговор в отношении 47-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил,что 13 марта 2015 года Х. был доставлен в участковый опорный пункт ОМВД России по Рыльскому району за то, что в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью в адрес продавца магазина «Цветы» поселка Марьино. За совершение мелкого хулиганства в отношении Х. был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Х. схватил участкового уполномоченного полиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, за форменную одежду и нанес ему удар головой в область лица, причинив телесные повреждения.

Суд приговорил Х. кштрафу в размере 40 тыс. рублей.