Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области

Сегодня в прокуратуре Курской области состоялось заседание расширенной коллегии, в которой приняли участие старший прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.З. Шаов, Губернатор Курской области А.Н. Михайлов, и.о. председателя Курской областной Думы В.Г. Сальников, федеральный инспектор в Курской области В.В. Кобзев, руководители правоохранительных органов, а также руководители подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

На коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры Курской области за первое полугодие 2015 года и  определены задачи на будущее.

В своем докладе прокурор области А.А. Филимонов отметил, что  в минувшем полугодии осуществлено значительное число надзорных и кооординационных мероприятий, оказавших положительное влияние на состояние законности.

При  осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 20 тыс. нарушений. Для их  устранения внесено около 3400 представлений, направлено в суд свыше 3600 исков и заявлений на сумму  69 млн. рублей. По инициативе прокуроров к административной  к дисциплинарной ответственности привлечено 3525  лиц. Принято более 4600 граждан. Из 12780 поступивших обращений 6750 разрешены непосредственно в органах прокуратуры. По материалам прокуроров возбуждено 79 уголовных дел.

Одним из приоритетных направлений деятельности оставался надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов, включая вопросы своевременного их приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, исключения коррупциогенных факторов, в том числе на стадии законопроектов.

Под постоянным контролем находились вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимых категорий населения на медицинское, лекарственное, жилищное обеспечение.

Первоочередное внимание уделялосьсвоевременности и полноте выплаты заработной платы. Принятыми мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в сумме более 50 млн. рублей.

Отдельные усилия направлялись на пресечение случаев необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В центре внимания прокуроров оставалось устранение правонарушений в сфере жилищно-коммунальной хозяйства.

Прокурорами совместно с органами власти принимались все необходимые меры для соблюдения прав и гарантий беженцев.

Надзорная работа на досудебной стадии уголовного судопроизводства обеспечивала защиту конституционных прав граждан. Прокуроры реагировали на все факты несоблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, проведении оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания. Устранено более8 тыс. нарушений прав участников уголовного процесса.

Не снижалась активность борьбы с коррупцией, выявлено 1800 нарушений. Органами следствия возбуждено 126 преступлений коррупционной направленности, большинство из которых связаны со взяточничеством.

С участием прокуроров судами во всех судебных инстанциях рассмотрено более 3600 уголовных и 2100 гражданских дел.

Прокурор Курской области А.А. Филимонов  отметил, что в текущем полугодии  предметами прокурорских проверок  являются наиболее чувствительные для наших граждан и важные для государства направления. Такие как соблюдение законодательства в сфере ЖКХ,  незаконная миграция, сдерживание административного давления на малый бизнес, борьба с  преступностью, противодействие коррупции и другие вопросы, от которых зависит безопасность и качество жизни граждан.