Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело об убийстве 15-летней девочки

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего курянина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Уголовное дело возбуждено в марте текущего года по факту безвестного исчезновения 15-летней ученицы курского лицея.

По версии следствия, 23 марта 2015года, покинув здание лицея около 12 часов, девушка направилась на ипподром г. Курска. Однако на занятия она не пришла, а предварительные поиски результата не дали. Лишь на следующий день на участке местности неподалеку от ипподрома в зарослях кустарника сотрудники полиции обнаружили ее труп с признаками насильственной смерти.

В этот же день удалось установить лицо, совершившее нападение на школьницу. Им оказался неоднократно судимый местный житель, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

Как установило следствие, девушка вышла на остановке общественного транспорта неподалеку от ипподрома и стала разговаривать по телефону. Это привлекло внимание обвиняемого. Он решил похитить телефон, чтобы продать.

Мужчина какое-то время преследовать девушку, а затем догнал в безлюдном месте, схватил за одежду и потребовал отдать мобильный телефон и ценности. Не желая быть замеченным, он затащил ее в лесопосадку рядом с дорогой, где потерпевшая передана ему все имеющиеся у нее ценные вещи. После этого обвиняемый обмотал вокруг ее шеи шарф и стал душить, пока она не перестала подавать признаки жизни. Опасаясь, что девушка может быть жива и опознает его, он выломал две сухие ветки и камнем забил их в глаза потерпевшей.

Похищенные мобильный телефон и ювелирные украшения обвиняемый сдал в ломбард.

Уголовное дело направлено в Курской областной суд для рассмотрения по существу.