Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей, признав их виновными в совершении грабежа, совершенного в отношении ветерана Великой Отечественной войны

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Курской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

        Как установил суд, 21 апреля 2015 года около 3 часов ночи обвиняемые приехали в д. Татарка Дмитриевского района и проникли в дом, где проживает ветеран Великой Отечественной войны. Увидев пенсионера, они стали требовать отдать им все имеющиеся в доме ценности и деньги. Испугавшись, престарелый мужчина передал им 129 тыс. руб. С похищенными деньгами обвиняемые с места преступления скрылись.

         Сотрудники полиции задержали их уже на следующий день.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителей Курской области виновными в совершении указанного преступления и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.