Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Поныровском районе суд вынес приговор местной жительнице, которая нанесла несколько ударов сотруднику полиции

Поныровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в суде, в январе 2015 года подсудимая стала очевидицей того, как сотрудник территориального отдела полиции попытался задержать ее сестру за совершение административного правонарушения. Вступившись за родственницу, женщина нанесла полицейскому два удара металлической трубой по спине и руке.

В судебном заседании она пыталась убедить суд в том, что все выдвинутые против нее обвинения – это вымысел сотрудника полиции.

Вместе с тем, представленные прокурором доказательства убедили суд в виновности подсудимой в совершенном преступлении.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком - 1 год.