Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Дмитриевского района направил в суд уголовное дело по факту грабежа, совершенного в отношении ветерана Великой Отечественной войны

Прокурор Дмитриевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Железногорска. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

         По версии следствия, 21 апреля 2015 года около 3 часов ночи обвиняемые приехали в д. Татарка Дмитриевского района и проникли в дом, где проживает ветеран Великой Отечественной войны. Увидев пенсионера, они стали требовать отдать им все имеющиеся в доме ценности и деньги. Испугавшись, престарелый мужчина передал им 129 тыс. руб. С похищенными деньгами обвиняемые с места преступления скрылись.

         Сотрудники полиции задержали жителей г. Железногорска уже на следующий день.

         Уголовное дело направлено в Дмитриевский районный суд для рассмотрения по существу.