Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе мужчина, который угостил знакомого марихуаной, направлен в исправительную колонию на 5 лет

Золотухинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере),  п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).  

Как установил суд, в сентябре 2014 года мужчина, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, на приусадебном участке собрал дикорастущую коноплю. Высушив растения, он хранил их в доме матери. Вес наркосодержащего растения составил 2,4 кг.

В декабре 2014 года мужчина передал знакомому 0,4 кг марихуаны для личного употребления.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Золотухинского района виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.