Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе суд вынес приговор в отношении местной жительницы, которая напала на сотрудника уголовно-исполнительной инспекции

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении  37-летней местной жительницы. Она признан виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 17 октября 2014 примерно в 12 часов 00 минут жительница района, находясь вблизи здания мирового суда, увидела сотрудника территориальной уголовно-исполнительной инспекции и решила выяснить с ней отношения.

Причиной для этого явилось то обстоятельство, что ранее инспектор неоднократно приходила в домовладение подсудимой с целью установления места нахождения её супруга для направления его в колонию-поселение за нарушение порядка отбывания наказания по ранее постановленному приговору суда.

Осознавая, что перед ней представитель власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, подсудимая со значительной физической силой несколько раз ударила инспектора деревянной палкой в область плеча, причинив телесные повреждения.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.Кроме того, ей назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.