Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе прокуратура выявила нецелевое расходование бюджетных средств муниципального образования

Прокуратура Рыльского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства в деятельности администрации Малогнеушевского сельсовета.

Установлено, что администрация сельского совета создала специализированную организацию МАУ «Малогнеушевское ЖКХ», которая должна была выполнять работы, оказывать услуги в сфере технической эксплуатации и поддержания устойчивой работоспособности объектов жилищно-коммунального назначения, являющихся муниципальной собственностью сельского совета.

Деятельность этой организации на 2014 год была обусловлена техническим заданием администрации сельского совета.

Вместе с тем, в июле 2014 года администрация Малогнеушевского сельского совета за счет средств бюджета муниципального образования произвела закупку подрядных работ по ремонту водопроводных сетей пос. им. Куйбышева у иной организации, что противоречило целевому назначению денежных средств, включенных в бюджет в качестве муниципального задания МАУ «Малогнеушевское ЖКХ»

В связи с этим территориальный прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств)

На основании постановления прокурора мировой судья привлек администрацию Малогнеушевского сельсовета к административной ответственности в виде штрафа.