Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске суд вынес приговор в отношении мужчины, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии пострадал мотоциклист

Рыльский районный суд вынес приговор в отношении жителя г. Норильска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено в суде, в июле прошлого года подсудимый, управляя автомобилем RenaultDuster, следовал по ул. Р.Люксембург г. Рыльска. Мужчина не заметил дорожный знак «Уступи дорогу» и, не убедившись в безопасности проезда перекрестка неравнозначных дорог, не предоставил преимущество в движении мотоциклу, допустив столкновение транспортных средств. В результате водитель мотоцикла получил травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Норильска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Этим же приговором он лишен права управления транспортным средством на 2 года.

Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в сумме 150 тыс. руб.