Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе суд вынес приговор местному жителю, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда знакомому, повлекшему неизгладимое обезображивание лица знакомого

Хомутовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, 24 декабря 2014 года подсудимый распивал спиртное со своим знакомым. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчины решили померяться силой рук. Подсудимый проиграл соревнование и, обидевшись,  нанес победителю удар стеклянной бутылкой по голове. Бутылка разбилась, в руках у подсудимого оказался осколок стекла с острыми неровными краями. Этим стеклом он нанес удар в лицо знакомого. Потерпевший потерял сознание. После прохождения лечения выяснилось, что его лицо обезображено. Даже после заживления ран на лице остались неизгладимые шрамы.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал жителя Хомутовского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.