Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Михаил Александрович Гордеев – участник Великой Отечественной войны, работник прокуратуры Промышленного района г. Курска

Истинный герой отличается простотою нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству.

 

Федор Николаевич Глинка

 

Именно таким героем был для своих современников и остается для нас старший следователь прокуратуры Промышленного района г. Курска с 1963 по 1994 годы, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Гордеев.

Свой боевой путь Михаил Александрович начал в 1941 году, пройдя от северного Кавказа до Будапешта. Воевал в составе 1-го и 2-го Украинских фронтов, участвовал в действующей Армии командиром стрелковой роты, заместителем командира стрелкового батальона. В 1944 году сражался за село Возилув Городенского района Станиславской области, в бою удалось отбить шесть контратак противника, захватить два пулемета и уничтожить около 30 солдат врага.

В январе 1945 года Михаил Александрович получил тяжелое ранение и через 2 года уволился в запас в звании капитана. К тому времени он имел боевые ордена и медали: орден Александра Невского, орден Красной Звезды, медали "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г."

После окончания в 1952 году Московского юридического института Михаил Александрович более 40 лет работал следователем сначала Обоянского района, а затем прокуратуры Промышленного района.

Михаила Александровича всегда отличала высокая работоспособность и упорство в достижении поставленной цели. Он расследовал самые сложные уголовные дела. Одним из таких уголовных дел стало, так называемое, дело дезертиров.

27 сентября 1968 года на привокзальной площади Курска было убито 14 и ранено 17 курян.Двое солдат - Юрий Суровцев и Виктор Коршунов сбежали из части с целым арсеналом оружия. Ворвавшись в одну из квартир дома, они расстреляли хозяйку и всю ее семью, а затем, забаррикадировавшись, устроили стрельбу по жителям города. Позже Суровцев убил своего подельника, сам же был арестован и впоследствии приговорен к расстрелу. 

Гордеев был наделен еще одним талантом - невероятным терпением.

Из воспоминаний его учеников:"Михаил Александрович умел объяснить, никогда не раздражался, в нем сочетались доброта и твердость характера. Многим следователям он помог освоить сложную науку расследования преступлений."

В декабре 1994 года, в возрасте 75 лет Михаил Александрович Гордеев вышел на пенсию. В его личном деле множество приказов о поощрении руководством прокуратуры Курской области и прокуратуры РСФСР.

Умер Михаил Александрович в 1998 году. Он похоронен на Аллее Славы в городе Курске, как кавалер ордена Александра Невского.

 

Материал подготовлен прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска