Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Служил закону по-военному. История боевого и трудового пути ветерана прокуратуры Курской области, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Владимировича Березуцкого

… Где эти парни безусые, что в сорок первом году

Где-то под Старою Руссою мы замерзали на льду…

 

Даже сейчас, по прошествии десятилетий, Дмитрий Владимирович Березуцкий не может спокойно слышать слова этой песни. Она про него, про друзей, которые уже навсегда остались лежать в сырой земле. Молодежь по праздникам возлагает цветы на могилы героев той войны. Не упускает возможности и приходит поклониться праху погибших и он, пенсионер прокуратуры, ветеран Великой Отечественной войны.

А начиналось все в далеком 1939-м. До призыва в Красную Армию Дмитрий Березуцкий успел получить свидетельство об окончании педагогического училища. После службы думал учить сельских ребятишек, но началась война. Фронт стремительно приближался, а в Новгородской области в районе Старой Руссынемцы были остановлены. Девять месяцев и в жару, и в распутицу, и в мороз не расставался солдат со своей винтовкой Токарева, пока вражеская пуля в апреле 42-го не выбила его из строя.

Госпиталь находился недалеко от линии фронта. И через полгода рядовой Березуцкий вернулся в запасной полк на новгородской земле. Командиры обратили внимание на образованного и, главное, обстрелянного воина, назначив его заместителем политрука роты. Наверное,это назначение и определило дальнейшую судьбу Дмитрия Владимировича.

Что такое заместитель политрука в 42-м году? Рядовой солдат, имеющий право так же, как и политрук роты, первым подняться в атаку под шквальным огнем противника, закрыть, если требует того обстановка, своим телом пулемет, выйти один на один навстречу прорвавшемуся танку с «зажигалкой» в руках. В одном из боев, поднимая солдат в атаку, замполит получил второе ранение.

Долгие месяцы лечения в госпиталях глубокого тыла — Москва, Пермь, Семипалатинск… Нелегко стать инвалидом в двадцать три года. Да, правая рука почти не действовала, но она была. И по прибытии домой, в освобожденную Суджу, он решил посвятить себя школе и детям.

Но в райкоме рассудили по-другому. Правоохранительные органы испытывали острую нехватку кадров. Опыт боевого офицера, политработника-орденоносца оказался востребованным. Дмитрия Владимировича Березуцкого назначили помощником военного прокурора Суджанского района.

На территории Курской области во время оккупации проявились затаившиеся враги, переметнувшиеся на службу к фашистам. С полицаями, бургомистрами и прочими предателями необходимо было разобраться «по горячим следам». Работая, он стал заочно получать образование юриста, выезжал на кустовые семинары.

Конец 40-х начало 50-х годов были отмечены всплеском бандитизма в стране. Не обошла преступность и Курскую область. В то время Дмитрий Владимирович Березуцкий работал уже в аппарате областной прокуратуры. Он хорошо помнит, сколько сил и энергии понадобилось спецотделам по борьбе с бандитизмом при УВД, КГБ области совместно с прокуратурой, чтобы покончить с этим опас­ным валом преступности. Только одна банда Маякова, действовавшая на территории Курска, держала в страхе весь областной центр. Человека могли убить только за то, что он имел на руке непозволительную по тем временам роскошь – часы. Бандитские пароли, явочные квартиры, четко разрабо­танные планы грабежей и убийств делали преступников до определенного времени неуловимыми.

Работники правоохранительных органов, объединив усилия, ликвидировали груп­пировку. В суде все пятнадцать преступников получили самое суровое наказание.

Потом был XX съезд КПСС, на котором Н.С. Хрущев выступил с докладом о культе личности. Начался пересмотр дел репрессированных, дополнительные проверки по их реабилитации. Эта работа требовала особого подхода, ведь у человека, рассматривавшего подобные дела, находились в руках не только жизни осужденных, а судьба общества, допустившего страшную ошибку, но сумевшего ее испра­вить. И здесь прокурор Березуцкий проявил себя грамотным, думающим специалистом.

Советник юстиции Березуцкий был прокурором Грайворонского, Хомутовского районов, работал в аппарате областной прокуратуры. Куда бы его ни направляли, всюду старался вы­полнить свою работу так, как этого требовали закон и совесть. Так, как это сделали бы его боевые товарищи, оставшиеся лежать под Старой Руссой.

Боевой путь ветерана отмечен правительственными наградами — орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, четырнадцатью медалями, а трудовой путь — благодарностями, в том числе и от Генерального прокурора СССР  Р. Руденко. Но не в наградах дело,— убежден Дмитрий Владимирович,— просто всю жизнь старался прожить так, чтобы была уверенность, что прожил ее не зря.