Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Суджа Курской области прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в разбойном нападении на молодого человека

Прокурор Суджанского района признал законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 27-летнего местного жителя. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Как установлено, в ночь с 04 на 05 апреля 2015 нигде не работающий мужчина находился в одном из баров г. Суджа, где распивал спиртные напитки.

В это время в баре также отдыхал 22-летний местный житель, который в одиночестве отмечал свой день рождения. На шее у парня подсудимый заметил золотую цепочку, а на руке браслет.

Дождавшись, когда потерпевший выйдет на улицу, подсудимый проследовал за ним.  Он подбежал к молодому человеку и нанес несколько ударов по голове, от которых  он  упал на землю. Сорвав с парня золотые украшения, напавший скрылся с места происшествия, причинив ему материальный ущерб на сумму более 92 тыс. руб.

В результате полученных травм потерпевшему  причинен средней тяжести вред здоровью.

По указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело. В настоящее время проводится предварительное следствие, ход которого находится на контроле территориальной прокуратуры.