Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор жителю Касторенского района, который признан виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Как установлено в суде, в феврале 2014 года мужчина при помощи хозяйственного инструмента из металлической трубки и фрагмента дерева изготовил пистолет.

По заключению эксперта  представленный в его распоряжение пистолет относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом.

Оружие подсудимый хранил у себя дома до момента изъятия его сотрудниками полиции. Как пояснил подсудимый, пистолет он изготовил с целью отстрела диких животных и бродячих собак.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Касторенского района виновным в совершении указанных преступлений, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком -  2 года. Кроме того, по приговору суда мужчина должен выплатить штраф в размере 100 тыс. руб.