Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске мужчина под видом сдачи в аренду квартиры совершил мошенничество в отношении молодой девушки

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 30-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в суде, мужчина по просьбе знакомого, который отбывал наказание в местах лишения свободы, присматривал за его квартирой. Летом 2014 года, не являясь собственником квартиры, он решил под видом сдачи ее в аренду, совершить мошенничество в отношении граждан. С этой целью он разместил на улицах города объявления, в которых указал номер своего мобильного телефона.

В один из дней подсудимому позвонила девушка, которая высказала намерение посмотреть квартиру. Приехав по указанному адресу, она обнаружила, что в квартире отсутствует электричество. Тогда подсудимый пояснил ей, что это связано с задолженностью перед энергоснабжающей организацией, но если она внесет арендную плату за проживание сразу за три месяца в сумме 15 тыс. руб., то в течение 2 дней подача электричества в квартиру будет восстановлена. Девушка согласилась и передала молодому человеку требуемую сумму.

После этого она перевезла в квартиру вещи, но и через неделю электричество не появилось, а мужчина перестал отвечать на телефонные звонки. В один из дней, потерпевшая не смогла открыть ключами дверь квартиры. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подсудимого была установлена. Выяснилось, что это ранее неоднократно судимый, в том числе и за преступления против собственности, житель г. Курска. Из мест лишения свободы он освободился в марте 2013 года.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.