Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Боевой путь участника Великой Отечественной войны, ветерана прокуратуры Курской области Ивана Егоровича Сапрыкина

Заканчивая в 1943 году среднюю школу в далеком от фронта Кустанае, Иван Сапрыкин уже знал, что после получения аттестата пойдет в действующую армию. Готовил себя к военной службе основательно — занимался в технических кружках, в автошколе.

В военных лагерях Челябинской области в течение нескольких месяцев прошел курс молодого бойца, а тут поступилприказ Главнокомандующего о том, что фронту нужны снайперы, и снова началась учеба. Пришлось основательно изучать не только отечественное, но и трофейное оружие.

В 44-м году линия фронта уже ушла за границы Советского Союза. Молодые солдаты рвались в бой, боялись, что война закончится без них и очень переживали, когда вместо фронта их эшелон пришел в Горьковскую область, где были расположены специальные военные лагеря. Уже позже, став зрелыми мужчинами, они поняли, что в Горьковской области их просто несколько месяцев откармливали уже не тыловым пайком, а полноценной «девятой» нормойпитания, в рационе которой появились настоящие масло, сахар и другие калорийные продукты. Только здесь у многих из ребят прекратились голодные обмороки.

Танковое соединение, в которое попал рядовой Сапрыкин, выполняло задачи по расширению плацдармов. Боевые машины с пехотинцами на броне вклинивались в оборону противника, разбивали их укрепления и с боями поджидали подхода основных сил.

Так было и в январе 1945 года. Значительно оторвавшись от тылов, они уже не могли двигаться вперед без горючего и боеприпасов. Пришлось занять круговую оборону. Организовав разведку, обнаружили вражескую засаду из тридцати человек. Бой был коротким, но жестоким. Немцы были уничтожены. За проявленную смелость и находчивость в том бою Иван Егорович Сапрыкин награжден орденом Красной Звезды, хотя был ранен.

Лечение в госпитале и опять фронт. Разведчик-корректировщик отдельного Зимовниковского артдивизиона, рядовой Сапрыкин дошел до Берлина, участвовал в освобождении Праги. Воевать пришлось и после Победы, добивая фашистов, не сдавшихся в плен.

Боевой путь ветерана отмечен наградами: орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды, четырьмя боевыми медалями.

Демобилизовавшись в 1948 году, поступил в Алма-Атинский государственный юридический институт, а после его окончания работал следователем в прокуратуре Алтайского края.Расследование действий преступных группировок, орудовавших в послевоенное лихое время, хозяйственных преступлений, убийств...

К тому времени опыт работы следователя прокуратуры Иван Егорович Сапрыкина, его методы подхода к раскрытию давних преступлений были обобщены и растиражированы Всесоюзным институтом по изучению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Эта работа не могла остаться незамеченной, и Сапрыкина пригласили на должность старшего следователя прокуратуры г. Костромы, а затем прокурором отдела общего надзора. Проработав там два года, Иван Егорович перевелся в Курск прокурором следственного отдела.

На курской земле сполна раскрылись способности прокурора к ведению дел по запутанным хозяйственным преступлениям. Хищения материальных ценностей в Касторенском районе, не менее крупное — в Горшеченском. Дела, состоящие из пятидесяти и более томов. Ни одно из них не было возвращено на доследование, и суды выносили справедливое наказание казнокрадам.

Уже, будучи зональным прокурором, Сапрыкин выезжал в районы, где проводил допросы подозреваемых, свидетелей и обвиняемых в присутствии следователей, помощников прокурора, преподавая им уроки мастерства. Не один раз профессиональный журнал «Социалистическая законность» публиковал материалы о том, как опытный сотрудник передает знания младшимтоварищам.

В годы войны рядовой Сапрыкин боролся с фашизмом, освобождая нашу страну и Европу от «коричневой чумы». В мирное время советник юстиции Сапрыкин боролся с теми, кто не желал честно жить и трудиться. Иван Егорович воспитал профессионалов, продолжающих дело, которому отдал он всего себя. А это значит, что жизнь прожита не зря.

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне Иван Егорович Сапрыкин представлен к награждению почетным званием «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».