Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Солнцевского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении молодого человека, который ранил полицейского

Прокурор Солнцевского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 22-летнего сельского жителя. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установило следствие, в апреле нынешнего года 22-летний житель пос. Солнцево, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение на мопеде по одной из улиц поселка. В это время его остановил сотрудник ДПС. В ходе проверки выяснилось, что молодой человек управлял транспортным средством, не имея при себе документов. Сотрудник ДПС сообщил водителю, что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренногост. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения).

Желая избежать ответственности, водитель попытался скрыться в расположенном поблизости многоэтажном доме. После того, как он был обнаружен там полицейским, нарушитель выпрыгнул из окна подъезда и попытался скрыться на территории районной больницы. Убегая, молодой человек поднял с земли фрагмент оконного стекла и бросил его в сторону сотрудника полиции. В результате этих действий инспектор получил ранение в области живота.

По указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Солнцевского района.