Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении граждан России и Узбекистана, которые признаны виновными в организации незаконной миграции

Ленинский районный суд  вынес приговор в отношении 55-летнего уроженца Узбекистана, получившего гражданство России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, совершенное организованной группой). Этим же приговором осуждены его подельники -  44-летний гражданин России, а также двое граждан Узбекистана - 46-летняя женщина и ее 33-летний соотечественник.

Как установлено в судебном заседании, в 2013 году 55-летний мужчина создал организованную группу, в которую вошли трое его знакомых.  Целью ее создания явилось совершение за денежное вознаграждение преступлений, связанных с организацией незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан.

Согласно распределению ролей мужчина осуществлял прямое руководство группой, распространял среди своих соотечественников информацию о возможности зарегистрировать их в заранее подобранных адресах, получал от них деньги и распределял вознаграждение между участниками группы.

44-летний исполнитель и активный участник этой преступной группы осуществлял непосредственную регистрацию иностранцев по определенным адресам.  Другая ее участница подыскивала лиц, прибывших из Узбекистана, которые желали получить регистрацию на территории России. Еще одна участница изготавливала копии паспортов, миграционных карт с отметками о пересечении границы РФ иностранными гражданами, а также копии паспортов принимающей стороны.

Членам организованной группы удалось организовать незаконное пребывание на территории Российской Федерации более 50 иностранных граждан.

Их незаконные действия были пресечены в ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал всех членов организованной группы виновными в совершении указанного преступления. Ее руководителю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, трем другим участникам суд назначил наказание от 1 года 9 мес. до 2 лет 6 мес., которое им предстоит отбывать в исправительных колониях.