Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе прокурор в судебном порядке потребовал взыскания денежную компенсацию с отца, который жестоко обращался со своими детьми

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В суде установлено, что подсудимый является отцом трех несовершеннолетних детей в возрасте  6, 9 и 16 лет. Мужчина злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения оскорбляет и зачастую  избивает жену и детей. Это приводило к тому, что женщина и дети вынуждены уходить из дома в любое время суток. В один из дней он бросил в сторону ребенка велосипед, который во время падения причинил ему физическую боль.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал жителя Октябрьского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства – 15%.

Прокурор Октябрьского района направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного в пользу детей денежной компенсации морального вреда, причиненного им преступлением.