Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне прокуратура Курской области публикует материалы о ветеранах – работниках органов прокуратуры

В годы Великой Отечественной войны деятельность органов прокуратуры подчинялась общей цели – Победе над фашизмом, и сотрудники прокуратуры Курской области своими подвигами также приближали ее. Многие ушли на фронт и с честью выполнили свой гражданский долг.

Ярким проявлением патриотизма курян явилось создание добровольческих формирований – истребительных батальонов и отрядов народного ополчения. Среди тех, кто находился в рядах народного ополчения в качестве политрука взвода, следует назвать имя Василия Алексеевича Разоренкова. До войны и после нее он работал заместителем прокурора Курской области. Политруком роты и комиссаром батальона народного ополчения в 1941 году был Григорий Павлович Платошин. Он же участвовал в обеспечении эвакуации прокуратуры Курской области. До выхода на пенсию работал заместителем прокурора г. Курска.

Работники Курской прокуратуры героически сражались в боях за столицу нашей родины – Москву.

С 1941 по 1945 г. на Северо-Западном, Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах находился Андрей Кузьмич МеренковАлександр Григорьевич Тюрин также прошел всю войну. Он был заместителем командира роты, а с августа 1944 года – помощником военного прокурора железнодорожных войск. После войны он работал в органах прокуратуры 37 лет.

С 1941 по 1945 год военным следователем был Анатолий Федорович Таратухин. С июня 1941 года на западном фронте в артиллерийском полку воевал Петр Федорович Шамарин, который с 1943 года участвовал в войне следователем отдела «СМЕРШ».

Все они были удостоены специальной награды: медали «За оборону Москвы».

Среди награжденных и бывший прокурор Курской области Василий Семенович Перов, который в 1941 году был помощником прокурора РСФСР.

Достойно вынесли военные испытания и бывшие работники прокуратуры, действовавшие в тылу врага. Трое бывших партизан награждены медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Среди них прокурор Поныровского района Иван Лаврентьевич Шавырин, прокурор Хомутовского района Андрей Дмитриевич Полесков, начальник отдела общего надзора областной прокуратуры Ефим Емельянович Вислогузов, который также был награжден орденом Красной Звезды.

Действуя в тылу врага, партизаны из числа бывших прокурорских работников показали пример стойкости, мужества и отваги.

Выполнив свой гражданский долг, вчерашние фронтовики вернулись на работу в прокуратуру. Снова на передовую – борьбу с преступностью. В их судьбах удивительно точно отражена судьба страны. Именно они – ветераны и участники войны, сняв гимнастерки, встали на защиту граждан от преступников, отдав лучшие годы службе в органах прокуратуры.

Так, Александр Григорьевич Богданов – командир взвода батареи артиллерийской бригады участвовал в боях на Ленинградском, 3-ем Белорусском и 1-м Украинском фронтах. После войны он работал прокурором Ленинского района г. Курска.

Владимир Николаевич Кубышкин– гвардии сержант проработал в прокуратуре 26 лет, в том числе 20 лет занимал должность прокурора Рыльского района. Михаил Павлович Лазовой – помощник прокурора Волоконовского района; Федор Емельянович Мартышев – помощник прокурора Б.Дворского района; Яков Менделевич Раскин – начальник гражданско-судебного отдела областной прокуратуры; Леонид Маркович Ширяев – помощник прокурора Томаровского района.

В одном из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курской битве участвовал гвардии лейтенант Букаренко Виктор Дмитриевич. После войны он работал старшим помощником прокурора Обоянского района. В Курской битве участвовал и Михаил Колосов – впоследствии следователь прокуратуры Суджанского района.

В органах прокуратуры 42 года проработал ветеран Великой Отечественной войны Преториус Константин Леонидович, 30 лет отдал службе в прокуратуре Шмуклер Владимир Минович. Их боевой путь отмечен многочисленными государственными наградами.

Десятки работников Курской прокуратуры участвовали в Великой Отечественной войне. Многие были награждены медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для советских органов прокуратуры, и они выдержали это испытание с честью.

Ратные и трудовые подвиги курян отмечены и государственными наградами. Высокого звания Героя Советского Союза удостоен работник Курской областной прокуратуры Гавриил Фролович Пантелеев.

Каждый из них внес свой огромный вклад в дело борьбы с фашизмом и освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков.

Боевой путь ветерана Великой Отечественной войны Сапрыкина Ивана Егоровича отмечен высокими наградами: орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной звезды, четырьмя боевыми медалями. Свою жизнь после победы над фашизмом он посвятил службе в органах прокуратуры.

В прокуратуре после победы долгое время трудились ветераны Великой Отечественной войны Матюхин Николай Федорович и Чегиров Виктор Александрович.

Фашизм был разгромлен не только вооруженными силами, средствами военной техники и военным искусством полководцев, он был сокрушен великим усилием всего советского народа. В тяжелые для страны годы в органы прокуратуры Курской области пришла молодежь для обеспечения правопорядка в сложных условиях военного времени.

Политрук Березуцкий Дмитрий Владимирович был дважды ранен в различных боях. Тяжелые ранения не позволили ему продолжить службу в Советской армии. Прибыв в город Суджу, в 23 года он был назначен помощником военного прокурора и боролся с затаившимся врагом, переметнувшимся на службу к фашистам. Боевой путь ветерана отмечен правительственными наградами – орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной звезды, четырнадцатью медалями.

Слова безмерной благодарности следует выразить ветеранам Великой Отечественной войны, которые приближала победу, трудясь на предприятиях в тылу. Среди них пенсионер прокуратуры Голодова Варвара Михайловна. Война вошла в ее жизнь сразу же после окончания школы. В 1941 году она, наряду с другими комсомольцами, была направлена на трудовой фронт в Калининскую область, а затем в 1942 году поступила на службу в прокуратуру. В органах прокуратуры Варвара Михайловна работала более 50 лет.

20-летний солдат – Иван Антипов получил два тяжелых ранения и медицина признала его не годным к строевой службе. Осенью того же года он поступил в юридический институт. Иван Никанорович работал в органах прокуратуры 40 лет и вышел на пенсию с должности начальника отдела общего надзора прокуратуры Курской области. Участник Великой Отечественной войны – Антипов Иван Никанорович имел боевые награды – орден Отечественной войны 1 и 2 степени.

Александр Перов пошел по стопам отца. Государственный советник юстиции Василий Семенович Перов был прокурором Курской области, во время войны занимал должность помощника прокурора РСФСР. Его сын Александр в августе 1942 года ушел на фронт, ему тогда еще не было 18-ти лет. Во время сражения под Москвой 17-летний помощник командира взвода был ранен и целый год лечился в госпиталях. Сразу же после войны Александр Перов стал работать следователем в прокуратуре.

В годы войны особенно ярко проявилось мужество и бесстрашие советских работников прокуратуры, их преданность Родине и народу. Многие из прокурорских работников пали смертью храбрых на открытых и тайных фронтах Великой Отечественной войны. Нам святы и дороги их имена и память о них сохранится в веках.