Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

В рамках надзора за соблюдением антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей прокуратурой района проверено соблюдение законодательства о транспортной безопасности. Выявлены нарушения антитеррористической защищенности автостанции, расположенной на территории района.

В адрес руководства объекта транспортной инфраструктуры направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, которое удовлетворено.

Аналогичные нарушения работники прокуратуры выявили в районных образовательных учреждениях. Так, в ряде районных школ в ходе проверок установлено отсутствие систем видеонаблюдения, а также ограждений. После вмешательства прокуратуры нарушения закона руководством школ устранены.

Кроме того, установлены многочисленные нарушения антитеррористической защищенности многоквартирных домов, где отсутствовали замки на входных дверях в подвалы, технические помещения, а также чердаки.

В связи с этим по требованию прокурора 22 виновных лица привлечены к административной ответственности по ст. 51.1 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». В настоящее время нарушения устранены.

Факты недостаточного взаимодействия муниципальных образований с органами ФМС по Курской областив сфере законодательства о противодействии экстремизму установлены прокуратурой Курского района в ходе проверок противодействия нелегальной миграции. В целях устранения нарушений закона прокуратурой поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области прокуратурой района проводятся регулярные проверки по фактам распространения в сети Интернет видеопродукции, содержащей призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, а также высказывания, разжигающие национальную рознь. В отношении нарушителей приняты предусмотренные законом меры.