Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курского района выявила нарушения законодательства в сфере государственных закупок

Прокуратурой района в ходе надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлены нарушения в деятельности муниципальных заказчиков Курского района.

В ходе проверок установлено, что в 6 муниципальных образованиях главами сельских поселений утверждена документация о проведении аукционов на выполнение подрядных работ по строительству объектов с ценой контракта, превышающей 3 млн. руб. каждый, с нарушением предусмотренных законодательством требований, касающихся установления ответственности подрядчика и заказчика.

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к документации об электронном аукционе должен прилагаться проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации. При этом закон устанавливает порядок начисления штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком и заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом.

Размер штрафа для поставщика устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, а именно 5% от цены контракта в случае, если его цена составляет от 3 до 50 млн. рублей, а для заказчика – 2%.

Прокуратурой района установлено, что проекты муниципальных контрактов, утвержденные главами сельских поселений, содержали сведения, не соответствующие требованиям названного постановления Правительства в части установления размера штрафа за неисполнение своих обязанностей подрядчиком и заказчиком работ.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Курского района в адрес глав 6 муниципальных образований внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения и привести проекты муниципальных контрактов в соответствие с требованиями закона.

Результаты рассмотрения названных актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.