Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе женщина направлена в места лишения свободы за культивирование и покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Мантуровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летней сельской жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что в мае 2014 года женщина на приусадебном участке своего домовладения посеяла мак. Впоследствии в течение весны и лета следила за произрастающим посевом и ухаживала за всходами. В результате выросли 15 кустов этого растения, которые женщина собиралась продать. Об этом стало известно сотрудникам полиции. В ходе оперативно-розыскного мероприятия подсудимая продала 13 кустов жителю г. Курска за 1500 руб. Ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Мантуровского района виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.