Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе суд вынес приговор мужчине, признав его виновным в нанесении побоев малолетним детям

Мировой судья судебного участка Медвенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Как установлено в суде, обвиняемый проживает в с. Драчевка Медвенского района с супругой и малолетним ребенком. В их семье также воспитываются двое детей женщины от первого брака. В связи с тем, что он злоупотребляет алкоголем, в доме часто происходят скандалы. Поводом для ссор нередко является неприязненное отношение подсудимого к детям жены.

01 декабря 2014 года мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он лежал на диване и смотрел телевизор. В это время рядом с ним присела 11-летняя девочка. Это не понравилось отчиму, и он с силой ударил ребенка ногой в живот, причинив физическую боль. После этого мужчина потребовал от 8-летнего мальчика, чтобы он начал отжиматься. Отказ ребенка подчиниться привел подсудимого в ярость. Схватив ремень, он нанес ему несколько ударов по спине.

Суд признал жителя Медвенского района виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему наказание  в виде 300 часов обязательных работ.

Защищая права несовершеннолетних, территориальный прокурор направил в суд иск. Он потребовал взыскать с осужденного компенсацию морального вреда, причиненного детям. Требования прокурора полностью удовлетворены. Мужчина выплатит в пользу несовершеннолетних детей 10 тыс. руб.