Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Сегодня в Курском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная завершению акции «Курский край – без наркотиков»

Сегодня 08 апреля 2015 года в Курском Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная завершению акции «Курский край – без наркотиков».

В ней приняли участие начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Светлана Алексеевна Темираева, начальник управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курской области Александр Дмитриевич Широкожухов, председатель административно-правового комитета Администрации Курской области Александр Валентинович Ерменчук, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Курской области Владимир Анатольевич Шикин, главный врач областной наркологической больницы Юрий Михайлович Чапинский.

Как отметила в своем выступлении С.А. Темираева, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ остается острейшей проблемой, которая представляет угрозу как для национальной безопасности, так и для демографического и социально-экономического развития нашего государства.

В связи с этим по инициативе прокуратуры Курской области при поддержке администрации и правоохранительных органов проведена акция «Курский край – без наркотиков!» Ее цель - формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств и уважительного отношения населения к здоровому образу жизни. 

Надзор за исполнением законодательства в указанной сфере был и остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Так, например, в 2014 году органами прокуратуры области  в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств выявлено 742 нарушения закона, внесено 223 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 303 лица, опротестовано 2 незаконных правовых акта, по требованию прокуроров в судебном порядке прекращено право 33 лиц, страдающих наркоманией, на управление транспортными средствами. На основании постановлений прокуроров 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела по факту склонения к потреблению наркотических средств несовершеннолетнего и организации наркопритона. О недопустимости нарушений закона предостережено 14 должностных лиц.

Проверкой, проведенной в текущем году, работниками прокуратуры выявлено 584 нарушения закона, внесено 242 представления, опротестовано 2 незаконных правовых акта, предъявлено 3 заявления в суд, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. О недопустимости нарушений закона предостережено 3 лица.

Меры прокурорского реагирования приняты в связис неэффективной профилактической работой с несовершеннолетними, наличием свободного доступа учеников школ к запрещенным сайтам сети Интернет, в том числе, распространяющим информацию об изготовлении и употреблении наркотических средств, при осуществлении учреждениями здравоохранения наркологического учета и наблюдения наркоманов.

Выявлены нарушения закона при реализации муниципальных комплексных тематических программ: органами местного самоуправления не всегда осуществлялось их финансирование и контроль исполнения плановых мероприятий.

В органах внутренних дел выявлялись факты непринятия мер по привлечению лиц к административной ответственности при наличии предусмотренных законом оснований.

В территориальных подразделениях службы судебных приставов имели место факты возбужденияисполнительных производств с нарушением установленного срока и волокиты при исполнении постановлений об уплате штрафов, наложенных за административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Наиболее распространенными в деятельности учреждений образования, здравоохранения, фармацевтических организаций и хозяйствующих субъектов являются нарушения требований закона, регламентирующего порядок учета и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вместе с тем, следует отметить, что активная и слаженная работа всех уполномоченных органов позволила достичь определенных положительных результатов. В частности, в прошлом году количество больных наркоманией сократилось на 92 человека.

За истекший период 2015 года на 7 % увеличилось число выявленных правоохранительными органами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Органами предварительного следствия прокурору для утверждения обвинительного заключения направлено свыше 200 уголовных дел, 100 из которых возбуждены в отношении сбытчиков. Названные уголовные дела в настоящее время находятся в производстве судов.

В рамках состоявшейся акции «Курский край – без наркотиков» органы прокуратуры Курской области также провели активную работу.

На территории региона установлены более 400 ящиков для анонимных обращений граждан.

В связи с актуальностью проблемы противодействия распространению наркомании прокуратурой подготовлена социальная реклама на антинаркотическую тему, которая размещена на 3-х баннерах и 6-ти плакатах, установленных на центральных улицах трех административных округов города.

Аналогично по инициативе прокуроров г. Курска и  Советского района в общественных местах размещено 7 баннеров на антинаркотическую тематику.

Щигровскаямежрайонная прокуратура подготовила информацию об ответственности за незаконный оборот наркотиков, которая размещена на светодиодном экране, установленном на здании торгового павильона в г. Щигры.

В целях профилактики распространения наркомании в молодежной среде прокуратурой области совместно с комитетом образования и комитетом по делам молодежи и туризму на базе Курского государственного университета проведена областная межвузовская студенческая конференция по проблемам профилактики наркомании и здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие студенты  6 государственных ВУЗов, представители антинаркотического молодежного движения волонтеров, ведущие ученые, сотрудники прокуратуры, Госнаркоконтроля, УМВД, Администрации области.

Сотрудники территориальных прокуратур провели беседы об ответственности за потребление и распространение наркотиков с учащимися 65 общеобразовательных организаций области, а также выступили на 24 общешкольных родительских собраниях и встречах с трудовыми коллективами, подготовили информационные буклеты.

Кроме того,на официальном сайте прокуратуры области и интернет-сайтах органов местного самоуправления размещено 54 информации, содержащие разъяснения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, а также результаты работы органов прокуратуры по противодействию  наркопреступлениям.

Всего в средствах массовой информации по теме противодействия распространению наркомании состоялось более 350  выступлений сотрудников органов прокуратуры области.