Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор в отношении женщины, которая вовлекла в распитие алкоголя 14-летнего школьника

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летней курянки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртосодержащей продукции).

Как установлено в суде, днем 8 декабря 2014 года на одной из улиц города подсудимая встретила несовершеннолетнего и стала уговаривать его употребить вместе с ней алкоголь. За этим занятием женщину и подростка застали полицейские, которые доставили их в отдел полиции. За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность нарушительницу привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ и подвергли штрафу в размере 1500 руб.

Через несколько дней курянка увидела подростка гуляющим вблизи станции юннатов и вновь предложила ему употребить алкоголь. Не смотря на то, что школьник отказывался, женщина продолжала настаивать и убеждала его в том, что об этом никто не узнает. Однако, в момент употребления алкогольного напитка парня увидел сотрудник полиции, патрулирующий эту территорию. Поняв, что несовершеннолетний находится в состоянии алкогольного опьянения, полицейский вызвал его мать и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних. В тот же день жительницу г. Курска повторно привлекли к административной ответственности.

Следует отметить, что сотрудники правоохранительных органов каждый раз предупреждали женщину о том, что за спаивание несовершеннолетнего она может быть привлечена к уголовной ответственности. Но даже это не остановило подсудимую, 24 декабря она вновь распивала алкоголь с подростком.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.

В случае уклонения от исполнения приговора назначенное курянке условное наказание может быть заменено судом на его отбытие в местах лишения свободы.