Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор в отношении матери, которая жестоко обращалась со своим ребенком

Мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении  45-летней курянки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, когда это деяние соединено с жестоким обращением с ним).

Как установлено в суде, подсудимая проживала с супругом и 12-летним ребенком-инвалидом. В силу заболевания он не мог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

В период с декабря 2013 года по май 2014 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко обращалась с сыном, оскорбляла и била его. Зная о том, что мальчику противопоказано любое нервное перенапряжение, а также требуется пребывание на свежем воздухе и регулярное посещение врача, не выходила с ним на улицу, не посещала детскую поликлинику и не занималась его лечением. Под различными предлогами женщина препятствовала обучению ребенка, не пускала в дом преподавателя надомного обучения.

Свидетелями избиений нередко оказывались соседи и муж подсудимой, которые предотвращали ее агрессию в отношении больного ребенка.

Суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание в виде 160 часов обязательных работ

Женщина и ее супруг лишены родительских прав в отношении их сына.