Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Большесолдатского района направил в суд уголовное дело в отношении матери, которая избила своего ребенка

Прокурор Большесолдатского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней сельской жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (побои).

Как установило следствие, женщина с семьей и двумя несовершеннолетними детьми проживает в Большесодатском районе. В один из дней текущего года она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что 11–летний сын пришел из школы, женщина потребовала, чтобы мальчик нашел сим-карту от ее мобильного телефона. Когда ребенок не смог этого сделать, пьяная мать ударила его головой о пол и расцарапала лицо.

Следует отметить, что в 2014 году в отношении обвиняемой суд уже выносил приговор по уголовному делу об избиении этого ребенка.

Сейчас новое уголовное дело по факту побоев направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура Большесолдасткого района направила в суд иск о лишении женщины родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына.