Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске двое молодых людей направлены в места лишения свободы за совершение разбойного нападения

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух курян. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2014 года около 06 часов утра молодые люди находились вблизи одного из развлекательных комплексов города. В это время они увидели молодого человека, который вышел из этого заведения. Напав на прохожего, они избили его, похитив 15 тыс. руб. и мобильный телефон. В результате нападения потерпевшему причинены многочисленные телесные повреждения, которые повлекли средней вред здоровью.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курян виновными в совершении указанного преступления и назначил каждому из них наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.