Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напала на двух полицейских

Заместитель прокурора Сеймского административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении 44-летней курянки. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей).

По версии следствия, 13 февраля нынешнего года в дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по г. Курску поступил телефонный звонок. Звонившая женщина сообщила, что она находится в общежитии, где проживает, при этом заявила, что банкомат не принял денежную купюру.

Сотрудники полиции прибыли по месту жительства заявительницы. Увидев, что женщина находится в коридоре общежития в состоянии алкогольного опьянения, они предложили ей проехать в отдел полиции. Не желая выполнять требование полицейских, женщина, имея при себе нож, попыталась нанести удар одному из стражей порядка. После того, как ее действия были предотвращены, обвиняемая взяла осколок стекла и стала угрожать им другому полицейскому, а затем схватила его за шею и стала душить.

В отношении курянки следственные органы возбудили уголовное дело.

Заместитель прокурора САО г. Курска утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.