Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего водителя, по вине которого в ДТП погиб мужчина

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Как установлено в судебном заседании, в ночь с 04 на 05 июля 2014 года молодой человек находился у себя дома, где в компании друзей распивал алкогольные напитки. После этого он, не имея прав на управление транспортными средствами, взял ключи от автомобиля отца, на котором вместе с приятелями направился в магазин.

Следуя на автомобиле Рено Логан по проезжей части Ольховского переулка г. Курска, молодой человек не справился с управлением и совершил наезд на 30-летнего мужчину, который в это время находился вблизи припаркованных на улице машин.

От удара автомобиль, которым управлял подсудимый загорелся, а тело потерпевшего оказалось зажатым между столкнувшимися машинами.

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм и ожогов мужчина скончался на месте. 18-летнему пассажиру автомобиля Рено Логан, которым управлял подросток, причинен тяжкий вред здоровью.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал несовершеннолетнего водителя виновным в совершении названного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством на 2 года.