Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор в отношении матери, которая не исполняла родительские обязанности в отношении ребенка-инвалида

Мировой суд судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района вынес приговор в отношении 44-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как установлено в суде, подсудимая проживает в г. Дмитриеве. Кроме 17-летнего сына женщина воспитывала 3-летнюю дочь, которая является инвалидом. Зная о том, что ребенку нужен особый уход и определенный режим питания, женщина, испытывая неприязнь к дочери, относилась к ней безразлично. Она систематически оставляла ребенка дома без еды и надлежащего ухода. Иногда присматривать за ней мать поручала своему несовершеннолетнему сыну, который не имеет навыков кормления и ухода за ребенком инвалидом. Кроме этого, женщина неоднократно отказывалась доставлять малолетнюю дочь в больницу на консультацию, оставляя больного ребенка без медицинской помощи.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Дмитриевского района виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. руб.

Следует отметить, что после возбуждения этого уголовного дела ребенок был изъят из семьи. Мать и отец девочки ограничены в родительских правах.