Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины, которая убила своего новорожденного ребенка

Фатежский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельской жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Как установлено в суде, в конце марта 2014 года жители одного из сел Фатежского района во время уборки территории вблизи жилых домов обнаружили полиэтиленовые пакеты, в которых был завернут труп младенца.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Однако в октябре 2014 года по результатам молекулярно-генетической экспертизы с вероятностью 99,99% была установлена биологическая мать погибшего ребенка. Ею оказалась местная жительница. Как установил суд, женщина в январе 2014 года в ванной комнате своего дома родила ребенка. Родившийся младенец не был желанным, поскольку женщина уже воспитывала 3-летнего ребенка и решила, что не сможет содержать двух детей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянку виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приняв во внимание, что подсудимая одна воспитывает малолетнего, суд отсрочил отбывание наказания до достижения им 14-летнего возраста.