Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Жители Советского района осуждены за незаконный оборот наркотиков

Советский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере).

Как установлено в суде, в мае 2014 года житель Советского района, зная  о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, по телефону обратился к своим знакомым, проживающим в Московской области, с просьбой приобрести для него наркотическое средство – гашиш.

После того, как один из подсудимых приобрел наркотик, он передал его другому для транспортировки заказчику в пос. Кшенский. На привокзальной площади станции «Кшень» мужчину задержали сотрудниками УФСКН России по Курской области, наркотическое средство у него было изъято.

Суд, согласившись с государственным обвинителем, признал 37 и 28-летних подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказания в виде штрафов в размере 10 тыс. руб. и 15 тыс. руб.

Третий подсудимый признан виновным не только в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, но и в незаконном сбыте наркотика, поскольку в марте 2014 года он передал, а именно угостил своего знакомого марихуаной.

Суд признал его виновным в совершении этих преступлений, назначив наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.