Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Кореневского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

Кореневский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Как установлено в суде, 15 июля 2014 года мужчина находился на огороде своего домовладения. В это время на соседнем участке он увидел растущий мак. Зная о том, что в высушенном состоянии это растение представляет собой наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещен, мужчина, тем не менее, сорвал его для личного употребления и хранил у себя дома.

В августе этого же года сотрудники полиции изъяли из его домовладения маковую солому, весом более 100 гр., а также экстракт маковой соломы, общим весом более 3 гр., что образует значительный размер наркотического средства.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении названного преступления и, приняв во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течение которого он будет находиться на контроле правоохранительных органов.