Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор по уголовному делу о заведомо ложных показаниях в суде

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летней сельской жительницы. Она признана виновным по ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Как установлено в суде, 14 марта 2015 года женщина была допрошена в качестве свидетеля в суде по уголовному делу в отношении знакомой, которая причинила тяжкий вред здоровью другой женщине, что привело к ее смерти.

Женщина утверждала, что это преступление совершил некий мужчина, при этом она назвала фамилию и имя, обвинив в совершении особо тяжкого преступления. Проверка ее доводов показала, что они являются ложными, а человека с такими личными данными просто не существует.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Дмитриевского района виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.