Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор в отношении 17-летнего подростка, который пытался сбыть наркотик

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УКРФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Как установлено в суде, 8 ноября 2014 г молодой человек, проходя мимо территории заброшенной фермы обнаружил кусты конопли. Он сорвал растение и принес домой, где высушил и измельчил. Полученную массу хранил с целью последующего сбыта.

Днем 18 ноября 2014 года, находясь во дворе своего домовладения, подсудимый продал за 1 тыс. руб. 62 гр. марихуаны покупателю. Им оказался сотрудник правоохранительных органов, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Во время попытки сбыть наркотическое средство модой человек был задержан.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Дмитриевского района, который на момент вынесения приговора достиг совершеннолетия, виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.