Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении ветеранов Великой Отечественной войны и их наследников

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 51-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

            Как установлено в судебном заседании, осужденный работал директором риэлтерской компании. На протяжении 2013 года он совершал мошенничества в отношении граждан, получивших свидетельства на единовременную денежную выплату для последующего приобретения жилья. Потерпевшими от его действий стали ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы и наследники.

Для совершения преступлений курянин разработал схему отъема денег, рассчитанную на жителей сельских районов Курской области. Своих клиентов он убеждал в том, что квартиру в Курске на льготных условиях может приобрести только человек, который стоит в очереди на улучшение жилищных условий в самом городе. По его уверениям жители сельских районов такого права не имеют.

Мужчина сообщал потерпевшим ложную информацию о том, что он при помощи своих связей в администрации г. Курска и в строительной компании может решить вопрос о приобретении квартиры от застройщика с использованием ветеранского свидетельства по заниженной стоимости. За эти услуги риэлтер требовал вознаграждение в сумме 100 тыс. руб., большую часть которого он, якобы, должен был передать в качестве взяток высокопоставленным лицам для включения обратившихся к нему граждан в очередь для получения льготного жилья в г. Курске.

Таким образом, осужденному удалось завладеть деньгами потерпевших на общую сумму 450 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Этим же приговором суд обязал осужденного возместить причиненный потерпевшим ущерб.