Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Касторенский районный суд вынес приговор в отношении жителя г. Курска, который хранил в доме марихуану

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Как установлено в судебном заседании, в июле 2014 года курянин приехал в с. Жерновец Касторенского района, чтобы проверить состояние дома умершей бабушки. Через несколько дней по дороге на рыбалку он заметил на пустыре растущие кусты конопли. В конце сентября он решил сорвать с этих кустов стебли, листья и соцветия. Собранные растения мужчина высушил в течение нескольких дней, а затем расфасовал по пакетам и частично употребил путем курения самодельного кальяна.

За расфасовкой конопли курянина застигли сотрудники полиции. В результате проведенного осмотра места происшествия у него были изъяты конверты с марихуаной, общим весом 71,05 грамма, а также бумажный короб, содержащий части растения конопли весом 24,18 грамма. По заключению экспертизы масса изъятой марихуаны и частей растения конопля образовывали значительный размер.

Суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и, приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.