Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор сельскому жителю, признав его виновным в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере

Суджанский районный суд вынес приговор 23-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в июле 2014 года молодой человек по мобильному телефону связался с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече для приобретения наркотика. Получив наркотическое средство – спайс в размере 1,44 гр. в двух бумажных свёртках, он шел по селу, свободно неся их в руках. На одной из улиц его остановили сотрудники наркоконтроля. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, молодой человек попытался выбросить свертки на обочину автомобильной дороги, но затем подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Суджанского района виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.