Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось заседание расширенной коллегии, на которой подведены итоги работы 2014 года

Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание расширенной  коллегии «Об итогах работы органов прокуратуры Курской области за 2014 год и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора»,  в котором принял участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Орлов Александр Юрьевич.

На заседании присутствовали главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Викторович Лобин, начальник административно-правового комитета администрации Курской области Александр Валентинович Ерменчук, заместитель председателя Курской областной думы Александр Александрович Кичигин, начальник УМВД России по Курской области Григорий Павлович Кулик, начальник УФСБ России по Курской области Павел Валентинович Гуляев, руководитель следственного управления Следственного комитете РФ по Курской области Сергей Николаевич Лазуткин,  председатель судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда Алексей Алексеевич Волков, и.о. председателя Курского арбитражного суда Павел Петрович Васильев,  руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

В своем выступлении и.о. прокурора прокурор Курской области Николай Васильевич Студеникин отметил, что в минувшем году органами прокуратуры во взаимодействии с органами государственной власти и правоохранительными органами активно решались задачи обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, координации действий правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступных проявлений.

В 2014 году органами прокуратуры области выявлено более 39700 нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено более 6 тысяч представлений, отменено по протестам свыше 2700правовых актов, направлено в суд свыше 6 тысяч исков на сумму без малого 100 млн. рублей.По инициативе прокуроров привлечено к административной ответственности более 1700 лиц, к дисциплинарной ответственности - свыше 6 тысяч. По материалам прокурорских проверок возбуждено 160 уголовных дел.

Принятые прокурорами меры позволили обеспечить целевое использование бюджетных средств, выделяемых государством на поддержку граждан, находящихся в сложных жизненных ситуациях и нуждающихся в социальной защите.Осуществлялась работа по защите прав граждан в сфере ЖКХ, пресекались факты некачественного оказания услуг населению.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования устранено более 760 нарушений закона и прав социально незащищенной категории граждан, устранено свыше 4 тысяч нарушений при содержании общего имущества собственников многоквартирных домов, обеспечении населения качественными коммунальными услугами а также жилищных прав граждан.

Отдельные усилия направлялись на пресечение случаев необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, факты ценовых сговоров.

Не терял актуальности надзор за соблюдением трудового, бюджетного законодательства, обеспечение защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.Прокурорами повсеместно выявлялись факты избыточного администрирования, усложнения и затягивания разрешительных процедур. Благодаря прокурорскому вмешательству, количество нарушений законодательства в отношении субъектов предпринимательской деятельности сократилось на 35%, более чем в 2 раза снизилось количество нормативных актов, содержащих нарушения федерального законодательства, касающиеся прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверок соблюдения работодателями законодательства о труде прокурорами пресечено свыше 7700 нарушений закона, в том числе более 6500 по вопросам оплаты труда.

Мерами прокурорского реагирования без обращения в суд удалось погасить задолженность по заработной плате в размере 70 млн. рублей, наряду с этим, судами удовлетворены иски прокуроров на 93 млн. рублей.

Потребовало дополнительного прокурорского внимания состояние законности в сфере исполнения налогового законодательства, исполнения государственного оборонного заказа.

В результате надзорных мероприятий выявлено почти 4,5 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции. По инициативе прокуроров более полутора тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 100 лиц подвергнуты административному наказанию, возбуждено 12 уголовных дел.

По-прежнему, оставался в числе приоритетных направлений деятельности прокурорский надзор за законностью нормативных актов, принимаемых региональными органами государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления.

В прошедшем году в результате прокурорского вмешательства 35 областных нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Также прокурорами выявлено и оспорено свыше 1800 незаконных нормативных актов органов и должностных лиц местного самоуправления.

Прокурорами проводилась активная исковая работа. В 2014 году прокурорами направлено в суды более 5 тысяч исков (заявлений). Благодаря применению такой эффективной меры реагирования, восстановлены права граждан в трудовой, социальной, жилищной сфере, в сфере образования, защищены интересы Российской Федерации, Курской области и муниципальных образований. Реализуя полномочия в арбитражном судопроизводстве, прокуратурой в арбитражный суд направлено 146 исков (заявлений).

С участием прокуроров судами во всех судебных инстанциях рассмотрено более 4400 гражданских дел, и свыше 6700 уголовных дел.

Объективным критерием доверия населения служит значительное число поступивших в прокуратуру обращений граждан. В прошедшем году в органы прокуратуры поступило более24 тысяч жалоб и заявлений, по результатам рассмотрения которых удовлетворено свыше 2,5 тысяч и за каждой из них стоят проблемы людей, которые они, как правило, не смогли разрешить в других органах.

На заседании отмечено, что в 2015 вопросы обеспечения правопорядка, соблюдения социальных гарантий малозащищенных групп населения, исполнения миграционного, трудового и бюджетного законодательства, законодательства в сфере защиты прав предпринимателей потребуют, как и прежде, системного прокурорского надзора.

В ходе заседания проанализирована работа органов прокуратуры Курской области за 2014 год, обозначены задачи на 2015 год.