Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.

Проведенные в рамках осенней призывной кампании 2014 года надзорные мероприятия показали, что призыв в Курской области, в целом, осуществлен в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства.

Всего в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации призвано 1767 человек.

В то же время,  органами прокуратуры области в деятельности должностных лиц призывных комиссий, органов внутренних дел, органов местного самоуправления  выявлены нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Так, призывными комиссиями отделов военного комиссариата по Курскому и Железнодорожному округу г. Курска, а  также Сеймскому округу г. Курска были необоснованно приняты решения об ограниченной годности к военной службе в отношении 3 призывников, тогда как по заключениям военно-врачебной комиссии военного комиссариата Курской области заболеваний, препятствующих призыву, установлено не было.

Нарушения законодательства при привлечении граждан к административной ответственности мерами прокурорского реагирования  пресечены в отделах военного комиссариата по Суджанскому  району, а также по Центральному и Сеймскому округам г. Курска.

В период осенней призывной кампании 2014 года было разыскано 178  граждан, уклонявшихся от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора свидетельствует, что факты  непринятия должностными лицами органов внутренних дел  достаточных мер по розыску  граждан и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, все еще носят распространенный характер.

Так, из 166 обращений об установлении места нахождения граждан, уклоняющихся от призыва, направленных отделом военного комиссариата Курской области по городу Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам, на момент проверки  прокуратуры Октябрьского  района сведения о результатах розыска поступили только в отношении 65 лиц.

Одной из проблем, влияющих на состояние призывной работы, является  неудовлетворительное выполнение должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по осуществлению первичного воинского учета граждан, проживающих или пребывающих на территориях соответствующих муниципальных образований.

Нарушения подобного рода  допускались должностными лицами  органов местного самоуправления Глушковского, Щигровского, Октябрьского, Дмитриевского  районов.

Всего по результатам  надзорных мероприятий в ходе осеннего  призыва 2014 года прокурорами  выявлено 47 нарушений. В  целях их устранения  внесено 12 представлений, по итогам рассмотрения 4 из которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 10 протестов; по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ. К административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ привлечено 1 должностное лицо.  О недопустимости нарушения закона предостережено 7 лиц.