Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Двое жителей Касторенского района признаны судом виновными в содержании наркопритона

Касторенский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными по ч. 2 ст.232 УК РФ (содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств).

Как установлено в суде, мужчина и женщина, совместно проживающие в с. Орехово Касторенского района, решили организовать притон и предоставлять помещения в своем доме для потребления наркотических средств. Согласно их договоренности, женщина должна была предоставлять кухню жилого дома, а также предметы, необходимые для изготовления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. Мужчина, в свою очередь, обеспечивал безопасность функционирования притона, ограничивал доступ в домовладение посторонних лиц.

За предоставление домовладения хозяева планировали получать вознаграждение в виде денег или спиртного.

Незаконная деятельность сельских жителей продолжалась с 19 сентября по 05 ноября 2014 года и была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

По приговору суда жители Касторенского района признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком – 2 года каждому.