Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Невнимательность водителя привела к тяжким последствиям

В Курском районном суде при участии представителя прокуратуры Курского района завершилось судебное следствие в отношении курянина, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебной проверки представленных доказательств было установлено, что вечером 5 июля 2014 года пенсионер, управляя автомобилем ВАЗ-2109, выезжал со второстепенной грунтовой дороги на трассу «Курск – Поныри» в районе д. Щетинка Курского района. Проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности маневра поворота налево, проигнорировав дорожный знак «Уступи дорогу» и другие требования Правил, мужчина допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107 под управлением 29-летней женщины, перевозившей 3 пассажиров, который двигался по главной дороге со стороны г. Курска. В результате столкновения автомобили отбросило в стороны. В происшествии пострадала водитель – женщина. С тупой травмой живота, разрывом селезенки и внутренним кровотечением она была доставлена в реанимацию для оказания экстренной помощи.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, лишив при этом его на 1,5 года права управления транспортными средствами. Помимо этого, суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также иных денежных расходов.